Spring Cleaning

"Spring Cleaning" - именно так называется дизайн Madame Chantilly, в который я влюбилась сразу же, как только открыла книгу "Le point de croix au fil des saisons" (может быть кто-то из вас даже вспомнит, как я писала об этом в блоге ровно год назад). И поэтому, когда главный редактор журнала "Лукошко идей", предложила мне публикацию в мартовском номере, в моей голове сам по себе возник образ этого милого зайки.
Правда, я вышила дизайн не полностью, а только его основную часть. От рамки и надписи пришлось отказаться, иначе размер беллпулла получился бы не 20*30 см, а гораздо больше.
Редакция журнала просила сшить беллпулл, а каким он будет, я решала сама. Мне захотелось сделать его функциональным, поэтому снизу беллпулл имеет карман, разделенный на два отделения. А тесьма, прикрепленная к основе тремя пуговками, служит не только для украшения, но и для подвешивания к нему разных записочек или ручки.
Беллпулл сшит из оранжевого и зеленого хлопка в мелкий горошек, на обратную сторону ткани в горошек не хватило, поэтому пришлось использовать однотонную бязь оранжевого цвета. Уплотнен беллпулл дублерином, из украшений - тесьма, перламутровые пуговки в форме сердечек и нашивка с зайчиком. Специального держателя для беллпулла у меня не было, вместо него я использовала обычную деревянную палочку, к краям которой привязала вощеный шнур.
И далее - мастер-класс по изготовлению этого беллпулла.

Перечень материалов и инструментов, необходимых для работы:
  • хлопок двух или трех расцветок,
  • вышитый мотив,
  • клеевой уплотнитель (дублерин, флизелин),
  • лента, тесьма,
  • пуговицы,
  • держатель для беллпулла,
  • швейные инструменты (ножницы, игла, нитки, простой карандаш или маркер для ткани),
  • инструмент для выворачивания (палочка для суши, деревянная шпажка, вязальный крючок).

1. Для беллпулла размером 20*30 см выкраиваем:
  • деталь с вышивкой – 16*22 см,
  • из зеленой ткани в горох – 4*22 см и 16*22 см,
  • из оранжевой ткани в горох – 11*22 см и 2 детали 8*10 см,
  • из оранжевой однотонной ткани (можно заменить на зеленую или оранжевую ткань в горох) – 11*22 см и 22*32 см,
  • уплотнитель – 2 детали 22*32 см,
  • лента или тесьма – 22 см.
Все размеры указаны с учетом припусков на шов 1 см.
2. Сшиваем детали передней стороны беллпулла. Для этого к длинным сторонам детали с вышивкой лицом к лицу прикладываем детали из зеленой ткани в горох. Сверху - деталь шириной 4 см, снизу – 16 см. Детали сметываем или скалываем булавками и стачиваем, отступив от края 1 см.
3. Припуски на шов разутюживаем, то есть раскладываем их на две противоположные стороны и проглаживаем утюгом. Деталь уплотняем.
4. Переходим к сшиванию кармана. Детали из оранжевой ткани в горох и оранжевой однотонной ткани размером 11*22 см складываем лицевыми сторонами вовнутрь, скалываем булавками и прокладываем строчку по одной из длинных сторон, отступив от края 1 см.
5. Припуск на шов разутюживаем. Детали выворачиваем на лицо, сгибаем по шву и проглаживаем. По желанию карман украшаем.
6. Получившийся карман прикладываем к нижней части передней стороны беллпулла, прикалываем булавками и пришиваем с трех сторон наметочными стежками. С помощью линейки находим центр кармана, простым карандашом или маркером для ткани легонько рисуем посередине линию и прокладываем строчку строго по этой линии. Концы нитей выводим на изнанку и завязываем на несколько узелков.
7. Деталь 8*10 см из оранжевой ткани в горох складываем пополам лицевой стороной вовнутрь, совместив при этом короткие стороны друг с другом. Скалываем булавками или сметываем и прокладываем строчку вдоль длинной стороны, отступив 1 см от края.
8. Припуски на шов разутюживаем, деталь выворачиваем на лицо и проглаживаем, разместив при этом шов посередине детали. То же самое проделываем и со второй деталью.
9. Складываем получившиеся петельки поперек пополам, шов при этом прячем внутри. Прикладываем обе петельки к верхнему краю передней стороны беллпулла, отступив с боков по 3 см, прикалываем и пришиваем наметочным швом. Отступив 1 см от вышитого мотива, прикладываем тесьму и пришиваем ее по краям. Сверху на тесьму пришиваем три пуговицы на расстоянии 5 см друг от друга.
10. Лицевыми сторонами друг к другу складываем переднюю сторону беллпулла и предварительно уплотненную деталь из однотонной оранжевой ткани 22*32 см, скалываем или сметываем и стачиваем по кругу, оставив с одного из боков незашитым отверстие 10-12 см. Срезаем уголки под углом 45 градусов, не доходя до шва 1-2 мм. По желанию убираем наметку на кармане и петельках. Выворачиваем беллпулл через оставленное отверстие, уделяя особое внимание уголкам, деревянной палочкой проглаживаем швы изнутри.
11. Проглаживаем беллпулл, припуски на швы в отверстии для выворачивания заглаживаем вовнутрь. Зашиваем отверстие для выворачивания потайным швом и еще раз проглаживаем готовый беллпулл.
Осталось только вставить в петельки держатель для беллпулла и можно вешать на стену свое творение.

Коментарі

  1. Как раз очень актуальны МК для меня. Хочу пошить что-то подобное, возможно добавить пару кармашков :) Беллпулл получился весенним и ярким!

    ВідповістиВидалити
  2. Как красиво получилось))))Вышивка очень гармонично вписалась ))

    ВідповістиВидалити
  3. Супер! Я сама вынашиваю идею подобной штучки, и тут мастер-класс прям для меня! Спасибо огромное!!!

    ВідповістиВидалити
  4. Юля, бесподобный беллпулл! Очень-очень нравится! Огромное спасибо за МК! Обязательно воспользуюсь!:)

    ВідповістиВидалити
  5. очень красивый беллпулл, вышивка такая весенняя:) обязательно попробую сшить такой, спасибо, что делитесь секретиками шитья.

    ВідповістиВидалити
  6. сипатишная картинку, мастер клас оригинальный, я немного по другому ето представляла, но разные стили тоже хорошы, оказываетса есть разные способы пошыва одного и того же, клас люблю такое, спасибо за идею

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Спасибо, Кристина! Интересно, а как бы ты его шила? :))
      Твои морковные подушечки хорошо бы смотрелись вместе с моим беллпуллом в интерьере :))

      Видалити
  7. Супер! Очень ярко и по-летнему! Спасибо за хорошее настроение!

    ВідповістиВидалити
  8. Юля,прекрасная работа! Очень хочу такого зайца! Не подскажешь,где можно взять схему?

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Спасибо, Алла! В сети схему не встречала, даже на сайте дизайнера я ее не нашла. Значит, остается только книга (название которой я писала в начале сообщения).

      Видалити
  9. Юля, спасибо! У меня тоже где-то вышивки завалялись, ни туда-ни сбда. Надо кармашкой нашить. Сохрагила себе в закладки. Твоя работа очень классная - цвета потрясающие, и ничего лишнего!

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Спасибо, Саша! Беллпулл - это хорошая альтернатива оформлению в рамку. И оригинально, и менее затратно :)

      Видалити
  10. Как здорово и ярко! Очень красиво смотрится!

    ВідповістиВидалити
  11. Очень красивая вышивка, и вещь функциональная получилась! Зайка такой миленький!))

    ВідповістиВидалити
  12. Очень красиво подобраны вышивка и тканюшки!! Спасибо за МК!!

    ВідповістиВидалити
  13. Чудесный, очень радостный дизайн! Ткани, все детальки продуманы и подобраны великолепно!

    ВідповістиВидалити
  14. Юля замечательная вещь получилась, очень нравится цветовое сочетание оранжевый бодрящий с зелёным который чуть глушит яркость :)))) ну и сама вышивка конечно как раз актуальна по весеннему. Спасибо большое за подробный МК. :)))

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Ира, спасибо большое! Самое интересное в этом то, что, если поменять местами оранжевую и зеленую ткань, получается совсем другая картинка)) Сначала мне казалось такое сочетание через чур ярким, пока я не догадалась окружить вышивку зеленой тканью, а оранжевую оставить по краям в качестве отделки.

      Видалити
  15. действительно, замечательный дизайн! я бы тоже не смогла мимо такого пройти...:) очень не равнодушна я к морковкам!!! исполнение великолепное!!! и еще я очень люблю практичную вышивку!!! может, потому что картины мне уже некуда вешать :))) в общем, мне все очень и очень понравилось!!!

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Спасибо большое!! Вот с картинами и у меня такая же проблема! Не то, чтобы их было много, просто на каждой съемной квартире приходится заново долбить стены)) А беллпулл можно подвесить и другими способами)

      Видалити
  16. какой красивый бэлпуп,очень яркий и летний!!спасибо за МК

    ВідповістиВидалити
  17. Очень красиво и интересно!
    Спасибо за мастер-класс!

    ВідповістиВидалити
  18. Очень милый сюжет! И отдельное спасибо за мастер-класс! Утащу в избранное,тоже хочу такую штучку сшить))

    ВідповістиВидалити
  19. Юля, здорово плучилось! Я любитель кармашков, это первое! А ещё мне очень нравится. как кокетливо выглядывает оранжевый задник! В целом, очень ярко и позитивно!

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Спасибо, Оля!! И как это ты там задник умудрилась увидеть-то? :))

      Видалити
    2. Не важно! Это комплимент! Все красиво и ровненько выглядывает;)

      Видалити
  20. Красота! Спасибо огромное за МК!

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Супер витаминно и позитивно! зелёный с оранжевым меня "преследуют" )))чему я очень рада!

      Видалити
    2. Спасибо, Катюш! Очень несвойственное для меня супер яркое сочетание, но мне нравится!

      Видалити
  21. Очень красиво и функционально! Спасибо за МК!

    ВідповістиВидалити
  22. Юль, ну, просто молодец! Ярко, красиво и полезно! Обязательно когда-то пошью и себе по твоему МК!

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Танюшка, пусть поскорее к тебе вернется вдохновение и желание творить!

      Видалити
  23. Помню-помню.))) Очень здорово получилось, Юля! Комбинация цветов расчудесная - весенне-морковная.))) Спасибо за море вдохновения!

    ВідповістиВидалити
  24. Юля, очень приятное применение вышивки:) Мне очень понравилось! Идея белпула-органайзера подкупила:) Спасибо за идею!

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Лена, спасибо! Я сама не ожидала, что он окажется таким удобным в использовании! Собиралась повесить его на кухню, но пока он висел над моим рабочим местом, я к нему так привыкла, что кухня, похоже, в пролете))

      Видалити
  25. Замечательный беллпулл и большое спасибо за МК!!!

    ВідповістиВидалити
  26. Юля, спасибо большое, что делитесь процессом! Вышивка очень милая, а беллпулл функциональный получился и в изготовлении не сложен.

    ВідповістиВидалити
  27. Юля, прелесть!! Даже сами по себе оттенки балдёжные :) а уж вместе с картиночкой - абсолютный весенний хит! :)))

    ВідповістиВидалити
  28. Юля какой позитивный белпулл!
    и спасибо за МК по пошиву!

    ВідповістиВидалити
  29. Какая душевная вещь!... спасибо за подробный МК!...

    ВідповістиВидалити
  30. Прекрасная вещица! Яркая, летняя! И спасибо за МК!

    ВідповістиВидалити
  31. Девочки, спасибо вам огромное!! Рада, что мой беллпулл смог поднять вам настроение своими яркими красками! И мне будет вдвойне приятно, если кто-то решит воспользоваться моим МК.

    ВідповістиВидалити
  32. Ой, а у меня похожий заяц как раз ожидает оформления! Спасибо, Катя, за такую чудесную идею....и тканюшки яркие есть подходящие :) ну все, решено!

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Здорово! С удовольствием посмотрю на результат! :)

      Видалити
  33. Юля, прогулялась по вашему блогу: очень уютно и душевно, работы красивейшие и с огромным удовольствием становлюсь ПЧ! А весенний беллпулл бесподобный: и идея, и исполнение! И спасибо за МК!

    ВідповістиВидалити
  34. Юлечка, какая прелесть!!! :-)) А цвета!!! :-))) Настроение уже от просмотра улучшается!!! :-)))

    ВідповістиВидалити
  35. Юля, спасибо за МК! а где можно поискать такие палочки-держатели для белпула?

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Юля, я уже сшила! спасибо! http://fialka-fialka.blogspot.com/2014/05/blog-post.html

      Видалити
    2. Рада, что мой МК так быстро пригодился))

      Видалити
  36. Очень красивый беллпул получился! Нежные цвета вышивки, веселый горошек - прекрасное украшение интерьера!

    ВідповістиВидалити
  37. Прекрасно и очень по-весеннему получилось! Вышивка прелестная, а оформление - просто супер!

    ВідповістиВидалити
  38. Юля, еще раз спасибо за МК! Я его сделала!
    http://yleniesh.blogspot.ru/2014/06/blog-post_16.html

    ВідповістиВидалити
  39. Юля, спасибо за МК! А то я долго думала что делать со своей вышивкой, а твоя работа вдохновила, а МК по ней оказался подарком!
    http://maison-du-bricolage.blogspot.ch/2014/06/blog-post_23.html

    ВідповістиВидалити
  40. ну полный восторг от такой работы)))

    ВідповістиВидалити

Дописати коментар